Расходные материалы

Круги
Сверла
Электроды
Вид Сетка Список

5 шт.

на странице
Сортируется по возрастанию. Установить по убыванию
Вид Сетка Список

5 шт.

на странице
Сортируется по возрастанию. Установить по убыванию

Начало производства и широкого применения в промышленных целях сварочных электродов относится к 1928 году. Качество сварки изменилось в лучшую сторону с возникновением нового изобретения - сварочного электрода с покрытием. Это электрод, на поверхности которого нанесено покрытие, связанное с металлом электродного стержня. Размеры выпускаемых электродов колеблются от 150 до 450мм в длину и в диаметре от 1,6 до 8,0мм.

Предназначение электродов заключается в том, что они должны зажигать дугу, перемещать ее в пространстве, расплавлять основной и присадочный материал, создавать сварочный шов необходимой конфигурации и надлежащего качества. Основная задача электрода это стабильное горение сварочной дуги и образование шва на металле с необходимыми для дальнейшей эксплуатации качествами - прочности, пластичности, стойкости против коррозии, ударной вязкости. В целом покрытие электрода должно обеспечить легкое зажигание и устойчивое горение дуги, равномерное расплавление покрытия и стержня, высокую производительность без особых потерь в виде разбрызгивания и угара, образование металлического беспористого шва нужного химического состава. Сам процесс сварки должен быть минимально токсичным для человека и окружающей среды.

Производство электродов

Процесс производства электродов начинается с того, что стальную проволоку тщательно выпрямляют и режут на стержни нужной длины. Затем с поверхности подготовленной проволоки удаляют ржавчину и всевозможные загрязнения и производят обмазку. Обмазка должна быть качественно измельчена, так как в дальнейшем ходе эксплуатации электродов это будет влиять на качество образовывающегося шва. В современных условиях при изготовлении сварочных электродов главным способ нанесения обмазки это опрессовка, ее делают под воздействием высокого давления на специальных электродных прессах. Затем их высушивают. Хранить сварочные электроды необходимо в сухом отапливаемом помещении, такое бережное отношение убережет их порчи.

Маркировка электродов

Маркировка сварочных электродов говорит о том, что они имеют различные характеристики и используются для работ с разными металлами. Если надо резать или сваривать низколегированные стали и сплавы берутся нержавеющие сварочные электроды. Если работают с цветными металлами, то используют неплавящиеся электроды, в основном из вольфрама с различными присадками.

Показать больше